Jefatura Scout Nacional

Conozca nuestro Equipo Humano que estará Siempre Listo para Servir a nuestros niños, jóvenes y adultos del Movimiento Scout en Colombia.

Sc. Samuel Castillo Berrio
Jefe Scout Nacional 
jefenacional@scout.org.co

Dirección Nacional de Programa de Jóvenes 

Sc. Alejandro Marulanda Aguirre
Director Nal de Programa de Jóvenes
programa@scout.org.co
Sc. Alejandro Marulanda Aguirre
Director Nal de Programa de Jóvenes
programa@scout.org.co

Su equipo:

Paola Andrea Toro Zapata
Comisionada Nacional de Lobatos
lobatos@scout.org.co
Sc. Juan Andrés Rodríguez J.
Comisionado Nacional de Caminantes
caminantes@scout.org.co
Sc. Marcia Yadira Rodríguez
Comisionada Nacional de Ambiente
ambiente@scout.org.co
Sc. Felipe Garavito Muñoz
Comisionado Nal Mensajeros de la Paz
mensajerosdepaz@scout.org.co
Sc. Pedro G. Ballen Montoya
Comisionado Nacional Rover
rovers@scout.org.co
Cristina Muñoz Grau
Comisionada Nal Scout del Mundo
scoutsdelmundo@scout.org.co

Dirección Nacional de Adultos en el Movimiento

Sc. Liliana Restrepo
Directora Nal de Adultos en el Movimiento
adultos@scout.org.co

Su equipo:

Sc. Jhonson Cansario
Natalia Rodriguez
Ricardo Bolaños
 Natalia Santofimio
Jean Cubillo 
Paulo César Velasquez

Dirección de Desarrollo Institucional

Sc. Kenny Esther Pua Bula
Directora Nal de Desarrollo Institucional
desarrolloinstitucional@scout.org.co

Su equipo:

Sc. Jaime Andrés Echeverri
Comisionado Nacional de Crecimiento
crecimiento@scout.org.co
Sc. Nestor Varela Riascos
Comisionado Internacional
internacional@scout.org.co
Sc. Zulay Salinas
Comisionada Nacional de Proyectos
proyectos@scout.org.co
Juan Camilo Blanco R.
Comisionado Nal de Comunicaciones y Relaciones Interinstitucionales
comunicaciones@scout.org.co
Juan Felipe Londoño Arango
Comisionado Nal de Gestión del Riesgo
riesgo@scout.org.co
Andres Mauricio Salazar
Comisionado Nacional de Operaciones
operaciones@scout.org.co
Mauricio Andrés Hernández V.
Comisionado Nacional de Calidad
calidad@scout.org.co